В торжественной церемонии, приуроченной 40-летию предприятия «Алнас» в Альметьевске, принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

 

По прибытии на завод Рустам Минниханов посетил производственные цеха «Алнаса» и ознакомился с результатами масштабной модернизации мощностей. С 2011 по 2017 год на заводе обновили литейное, механообрабатывающее, закалочное и испытательное оборудование. Модернизация позволила расширить производственные мощности завода до 7,5 тыс. полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) в год, а также изготавливать сложнопрофильные отливки рабочих ступеней для широкого диапазона электроцентробежных насосов.

«Сегодня знаковое событие для нашей республики. Мы празднуем 40-летие предприятия “Алнас”, которое после всех сложностей вновь набирает обороты. Сегодня вы занимаете 19 процентов российского рынка. Для сравнения: 3-4 года назад этот показатель составлял 10 процентов. Вы экспортируете продукцию в более чем 20 стран мира», - подчеркнул Рустам Минниханов в ходе своего выступления.

Сейчас «Алнас» поставляет на рынки более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3 тыс. вариантов комплектации нефтепогружного оборудования, в том числе для эксплуатации на осложненном фонде. Все оборудование разработано отечественными специалистами, обладает высокой степенью локализации и низкой долей импортных комплектующих - менее 3%.

«Сейчас мы прошлись по цехам, осмотрели линии, ознакомились с культурой производства. Нам представили выпускаемую продукцию. Это самое современное производство мирового уровня. У меня нет никаких сомнений, что у вашего предприятия очень хорошие перспективы для дальнейшего развития», - заявил Президент Татарстана.

Также Рустам Минниханов наградил сотрудников «Алнас», внесших значительный вклад в развитие предприятия.